Учить английский самостоятельно или в школе? В чем разница?

Чтение английской литературы — это погружение в удивительный мир, который не может наскучить или разочаровать. История борьбы добра и зла, любви и ненависти, дружбы и предательства протягивает к нам руки сквозь дымку веков. Достаточно только выстроить небольшой мостик, и этот мир откроется вашему ребенку. Что это за мостик? Углубленное знание английского, конечно! Ведь как ни талантливы переводчики, как ни близок к тексту перевод, но ничто не сравнится с удовольствием от чтения любимой книги в оригинале.

Школа с углубленным изучением английского языка помогает выстраивать такие мостики, по кирпичику, от простого к сложному. Конечно, можно освоить все это самостоятельно, без советов и посторонней помощи. Если ребенок обладает достаточным терпением и желанием — это вполне реально. Начальная подготовка, полученная на стандартных уроках иностранного языка, даст необходимую основу. Но в таком случае потребуется гораздо больше времени и сил. Почему? Вот несколько основных факторов.

I. Даже взрослому человеку сложно грамотно распределять свое время и силы. Ребенку — тем более. При этом занятия, домашние задания, проблемы и радости общеобразовательной школы тоже никто не отменял. Чтобы изучать язык, ребенку придется искать свободное время, которого всегда катастрофически не хватает.

II. Школа изучения английского языка создает свою обучающую программу , учитывая множества факторов. Возраст ребенка, основные принципы педагогики, возрастной психологии и физиологии, последние тенденции в лингвистике… Для этого требуется опыт и навыки. Даже хорошо подобранные самоучители и внимание родителей не смогут компенсировать отсутствие всего этого, что неизбежно скажется на уровне и качестве знаний.

III. Класс английского языка для детей —  это не только процесс обучения. Это возможность погрузиться в среду единомышленников. Увидеть, что то, что он делает — важно и ценно. Тогда интерес к другому языку будет постоянно поддерживаться. Более того, уроки дают возможность непосредственного применения изученного — через общение, построение диалогов и полилогов. В процессе самостоятельного обучения коммуникативный навык получить крайне сложно. А без возможности общения, смысл изучения языка теряется.

IV. Школа английского языка в Курске дает качественные, проверенные языковые знания и компетенции. Здесь работают эксперты в своем деле, которые регулярно повышают уровень своей профессиональной квалификации, применяют новые методики обучения, следят за изменениями, происходящими в языке. Да, да. Несмотря на то, что основные правила, слова, конструкции остаются прежними, живой, разговорный язык постоянно меняется. Выбор учебно-методической литературы по иностранному языку сейчас очень широк. Можно найти множество учебников, самоучителей, сборников грамматических правил. Но оценить их уровень и качество для неспециалиста бывает весьма сложно. Так ребенок может получать неточные, устаревшие или вовсе неправильные знания и даже не догадываться об этом. Курсы английского языка с опытными педагогами позволяют решить эту проблему.

Какую форму обучения лучше выбрать? Это зависит от уникальных личностных особенностей ребенка и ваших целей. Обучение у экспертов дает более быстрый и качественный результат, больше возможностей для будущего. Самостоятельное обучение позволяет проявить больше ответственности, выбирать подходящее время занятий, научиться добиваться поставленных целей.

Учитывайте эти моменты, принимая решение о том, как лучше познакомить вашего ребенка с удивительным миром английского языка.